mercredi 9 septembre 2015

Pierre Marage, dernier sous-préfet de Lapalisse (1941)

Pierre Marage naquit le 7 septembre 1890 à Orléansville (département d'Alger), fils d'un administrateur colonial, il sortit lieutenant de Polytechnique (Promotion 1911). Il prit part à la Grande Guerre dans l'artillerie et fut promut Capitaine dès 1915. La paix revenue, Pierre Marage fut détaché à la Commission d'études pratiques de défense contre les aéronefs. Il reçut la Légion d'Honneur en 1929. Nommé sous-préfet de La Palisse en octobre 1940, il organisa le transfert administratif de la sous-préfecture sur Vichy, Capitale de l'Etat Français. Premier sous-préfet vichyssois, Pierre Marage fut promu Préfet du Morbihan en octobre 1942. Il occupa ce poste jusqu'en janvier 1944, date à laquelle il fut mis en disponibilité puis en retraite anticipée en 1945. Pierre Marage se partagea dès lors entre la Bretagne et la Lorraine de sa femme. Il mourut le 6 janvier 1963 à l'hôpital du Val-de-Gâce. 
Le Préfet Pierre Marage en 1943 devant le château de Josselin (Morbihan) - Collection particulière

S. HUG

HUGSTEPHANE@aol.com

Aucun commentaire :